ВНИМАНИЕ! С 1-го апреля база в Красном Селе возобновляет работу по субботам. Режим работы.

Каркас дома, из чего строить

17.02.2017
Каркас дома, из чего строить

Какие сорта пиломатериала выбрать для строительства каркасного дома?

Для каркасного домостроения используются данные сорта пиломатериала хвойных пород:

      Пиломатериал 1 сорта включает в себя небольшое количество сучков и трещин. Данная древесина используется в постройке главных частей сооружения.

      Пиломатериал 2 сорта включает в себя большее количество сучков и небольшие изъяны в виде обзола (коры). При строительстве, данный вид древесины используется для возведения несущих конструкций.

      Пиломатериал 3 сорта включает в себя небольшие изъяны в виде обзола (коры), небольшого грибкового поражение, может иметь волнообразную поверхность. Данный сорт используется в конструкциях не подверженных давлению.

      Пиломатериал 4 сорта включает в себя все естественные изъяны древесины. Данный вид чаще используется под строительные леса и опалубку.

Более подробную информацию по сортовке пиломатериала лучше прочесть в ГОСТе 8486-86.

Какую доску использовать для каркасного дома (размеры досок на каркас, лаги, стойки, стропила, обрешетку)

Доска на каркас

         В качестве доски для каркаса используют в основном доску толщиной 40мм - 50мм, ширина от 100мм до 200мм и длинной 6 метров. 

Доска на лаги

      Размер доски зависит от величины пролета, чем больше пролет, тем больше размер доски. В основном на лаги используется доска толщиной 40мм, 50мм, шириной 150мм-200мм и длинной 6м.

Доска на стойки

     На стойки используется доска шириной не меньше 100мм и толщиной 50мм, этого хватит для удержания нагрузки дома.

Доска на стропила

       Для каркасных домов на стропила берется доска толщиной минимум 50мм и шириной от 150мм, ширина зависит от длины проема.

Доска на обрешетку

       Сечение доски на обрешетку зависит от кровельного материала, чаще используют два варианта это 25мм*100мм*6м, либо 50мм*50мм*6м.

Не стоит забывать и о вспомогательном материале, который идет на опалубку, леса, временный настил. На эти цели используют в основном доску 40мм, или доску толщиной 50мм 3-4 сортов. 

Влажность доски для каркасного дома? Как измерить влажность древесины?

      Влажность доски для каркасного домостроения не должна превышать 18%. Это связано прежде всего с тем, что в процессе строительства и после того, как будет произведено утепление поверхностей и все это обтянется пароизоляционными и ветро-гидрозащитными пленками остаточная влага в древесине может спровоцировать появление грибка на ее поверхности. В последствии грибок может стать причиной гниения. Кроме того доска естественной влажности при высыхании может изменять геометрию и даже растрескиваться под воздействием внутренних напряжений в доске или брусе, а это в свою очередь может изменить прочность конструкции, особенно в местах сочленения перекрытий. Измерить влажность можно специальным прибором под названием “Влагомер”.

Каркасный дом брус или доска?

      В каркасном домостроении брус используется для обвязки, в остальной конструкции дома используется доска для каркаса.

Огне и Био обработка древесины каркасного дома.

      Для того что бы Ваш дом простоял дольше, нужно позаботиться о его каркасе, точнее из чего он собран, а это древесина. Для защиты пиломатериала от насекомых, грибка и даже огня, потребуется его обработка антисептиком или антипиреном. Что такое антисептик (биозащита) это химический состав защищающий древесину от биологического воздействия окружающей среды. Что такое антипирен (огнезащита) это химический состав защищающий древесину от прямого попадания огня, т.е. от воспламенения. Составы типа Огнестоп содержат в себе оба этих составов, как от биологического воздействия так и от воспламенения. Стоит помнить, что огнебиозащита это состав, который легко вымывается дождями. Поэтому не стоит оставлять этот материал под открытым небом и возводить конструкции во время осадков, иначе получится что деньги потраченные на обработку просто выброшены на ветер.

     Есть несколько способов обработки пиломатериала огне и био защитой. Самый простой способ, требующий минимального вложения средств это обработка древесины с помощью кисти, следующий более быстрый способ это распыление из пулевизатора, эти два способа вы можете спокойно выполнить у себя участке. Третий способ самый эффективный это погружение древесины в ванну с раствором. Данный способ более проблематично организовать на участке, так что его проще заказать у поставщика пиломатериалов.

Сколько кубов досок надо на каркасный дом

     Количество досок напрямую зависит от проекта вашего дома. Рассмотрим бюджетный домик размером 6м*6м в один этаж с холодным чердаком, нам потребуется брус размером 150мм*150мм*6м на нижнюю обвязку - примерно 2м3, на детали каркаса нужна доска 50мм*150мм*6м примерно 8м3, на черновой пол и обрешетку пойдет доска 25мм*100мм*6м - примерно 5м3 (с учетом строительных лесов). Каркас готов, примерно вам понадобится 15м3 пиломатериала. Так же вам еще потребуется внешняя и внутренняя отделка. На внешнюю отделку возьмем имитацию бруса 20мм*145мм*6м, ее вам понадобится около 2м3, на внутреннюю отделку стен и потолка мы возьмем евровагонку 12,5мм*96мм*6м, ее нужно будет примерно 1.5м3, на пол возьмем шпунт (доска пола) 28мм*146мм*6м, ее понадобиться чуть больше 1м3. На отделку у вас уйдет около 5м3. В общей сложности на данный каркасный дом у вас уйдет порядка 20м3 пиломатериала.