Уважаемые покупатели! Обращаем Ваше внимание на режим работы в майские праздники: 28, 29, 30 апреля и 1, 5, 9, 10, 11, 12 мая - Выходные дни.
27 апреля, 2, 3, 4, 6, 7, 8 мая - Работаем в обычном режиме.

Как правильно хранить древесину, пиломатериалы и доски. (Условия и сроки хранения)

01.02.2017

Хранение пиломатериалов естественной влажности (доски и бруса) на улице

Для удобства перевозки пиломатериалы естественной влажности поступают на наш склад в плотных пакетах. Это экономит место в кузове, а также упрощает процесс загрузки-выгрузки.

Но как любой материал природного происхождения пиломатериалы также подвержены процессу естественного устаревания и гниения. И в плотных пакетах эти негативны только ускоряются. Поэтому наша задача это продлить срок службы материала. Еще раз повторюсь, что речь в данной статье идет о пиломатериалах именно естественной влажности. Если вы не планируете сразу пускать приобретенный вами материал в дело настоятельно рекомендуется подготовить их для хранения. В противном случае вас удивит результат тех процессов, которые могут навредить вашей покупке. Самый первый неприятный эффект от неправильного хранения пиломатериалов это так называемая синева, результат развития определенного вида грибка, который питается крахмалом и сахаром. Он совершенно не опасен для древесины, но сам вид досок, окрашенных такой чернотой вызывает у людей панику. Чтобы меньше переживать за свою покупку в процессе подготовки к хранению советуем придерживаться следующих основных правил:   

Эти простые правила позволят вам существенно увеличить срок службы пиломатериала. Плюс ко всему в хорошую летнюю погоду пиломатериалы уложенные на прокладки, да еще и изолированные от осадков сами собой высыхают. В результате такой сушки пиломатериалы приобретают все положительные свойства сухой доски, а именно стойкость к гниению и появлению разного рода паразитов, сохранение геометрии на весь срок службы (доска не усохнет, не растрескается ее не поведет).

Если у вас еще остались вопросы, смело звоните нам, мы будем рады помочь.