ВНИМАНИЕ! С 1-го апреля база в Красном Селе возобновляет работу по субботам. Режим работы.

Хранение сухих пиломатериалов

01.02.2017

Как правильно транспортировать и хранить сухие пиломатериалы

Пиломатериалы прошедшие этап сушки обладают целым рядом полезных свойств. Сухие доски более стойкие к изменению геометрии, а также к гниению. Бактерии и грибки не цепляются к поверхности так как им элементарно уже нечем питаться.

И тем не менее даже такой материал нужно хранить в особых условиях. Приобретая сухие пиломатериалы всегда встают вопросы: как их доставить? как и где их складировать? и если процесс строительства растянут во времени, то как сохранить покупку в первозданном виде?

Сегодня очень распространена практика упаковки сухих пиломатериалов в термоусадочную пленку. Такой упаковке как правило подвергаются следующие материалы: Вагонка, Имитация бруса, Блок-хаус (имитация бревна), Доска пола (шпунтованная доска), террасная доска, а также изделия из дерева: окна, двери, лестничные комплектующие и пр.

Но не стоит уповать на такого рода упаковку в моменты проливных дождей. И уж тем более нельзя оставлять упакованный таким образом пиломатериал на улице под открытым небом. Термоусадочная пленка защитит материал только от пыли и грязи с дорог в процессе транспортировки и, может быть, от очень непродолжительной мороси. И не более того. Стоит учитывать негерметичность такой упаковки, а также ее непрочность на разрыв, так как в процессе погрузки-выгрузке и транспортировке пленка очень легко рвется. Если такой материал перевозится или храниться под дождем он однозначно промокнет насквозь и термоусадочная пленка вас не спасет. Наоборот, после того как дожди закончатся и настанет теплая солнечная погода, под пленкой образуется очень благотворная среда для развития грибков и бактерий, как в парнике.

Поэтому если вы где-то купили пачку вагонки или другой профильной продукции и есть подозрение что под пленкой есть влага обязательно разорвите упаковку и достаньте материал из нее и при необходимости просушите. Иначе если хранение растянется на месяц, то возможно образования грибковых налетов. Их можно потом конечно же легко просто стереть, особенно если это строганный материал, но грибковые поражения к тому моменту могут уже достаточно глубоко проникнуть в древесину и испортить вид лицевой стороны. В этом случае придется потратиться на отбеливатель для древесины. 

На наших складах в компании Альянс-Лес сухие пиломатериалы перед погрузкой обязательно упаковываются пленкой, чтобы материал не намок, не покрылся пылью или грязью с дорог.

После того, как материал доставлен на объект строительства необходимо найти место куда его складировать. Лучше всего сухие пиломатериалы хранить под крышей. Определите ему место под навесом, в гараже, или в доме. Убедитесь, что материал не намок в процессе транспортировки. Если намок переложите на прокладки, чтобы он самостоятельно просох. С ним ничего плохого не случится, потому что это высушенный материал.

Если нет возможности завести материал под крышу, тогда можно оставить его на улице. В этом случае учтите несколько важных моментов:

Материал должен быть сухой в том смысле что на нем нет следов влаги: капли, лужи. Тогда можно смело упаковать его под пленку, чтобы избежать попадания воды. Пленку лучше выбирать плотностью не менее 200мкр или сложить вдвое более тонкую. Убедитесь, что на ней нет дыр, куда могла бы попасть влага. Кроме того, и это очень важно, так как многие этим пренебрегают, нужно также обеспечить гидроизоляцию пакета снизу, чтобы влага испаряемая с земли не могла создать парниковый эффект под вашим куполом из пленки.

В любом случае обращайте внимание на то, как сложен материал. Не поленитесь приготовить ровную поверхность для хранения и выложить доски на прокладки, чтобы сохранить их геометрию. Особенно это касается полового шпунта. Если он просто будет валяться абы как где-то в куче досок, то его сложно будет впоследствии нормально уложить на пол. Пиломатериалы тоже имеют определенную эластичность и любое давление вызывает эффект привыкания.

Если после прочтения остаются какие-либо вопросы, не стесняйтесь. Мы будем рады помочь вам принять верное решение. Звоните по телефону (812) 426-17-61